24042024Актуально:

1914-й год наступил вновь? Мы можем повторить ошибки, из-за которых началась Первая мировая война

Профессор Маргарет Макмиллан (Кембриджский университет) указала на поразительные параллели с ситуацией накануне Первой мировой войны, сообщает Independent. Например, обстановка на Ближнем Востоке, поясняет журналист Иэн Джонстон.

1914-й год наступил вновь

Если Иран обзаведется атомной бомбой, то наверняка начнется гонка ядерных вооружений. Это чревато «воссозданием порохового погреба», который 100 лет назад взорвался на Балканах», написала Макмиллан в своем докладе для Brookings Institution (США). «Сходная смесь токсичных установок на национализм рискует втянуть в конфликт сторонние державы: США, Турция, Россия и Иран стараются защитить свои интересы и своих клиентов», — говорится в докладе.

Профессор нашла и другие параллели: террористы-исламисты — аналог коммунистов и анархистов, совершавших политические убийства. В 1914 году Германия переживала взлет и оспаривала мощь Великобритании, сегодня некоторые американцы опасаются Китая. Еще одна общая черта — растущая популярность правых идеологий и национализма.

Макмиллан также подметила: сегодня, как и в начале ХХ века, считается, что после длительного периода мирной жизни невозможна полномасштабная война между крупными державами.

Профессор призывает мировых лидеров сообща выстроить стабильный международный порядок.

Источник Independent, перевод ИноПрессы

Причины Первой мировой войны

Эвакуатор в Домодедово найти легко — просто посмотрите тут. Тарифы нормальные, а приезжает эвакуатор в короткий срок, ваша машина не станет причиной затора.

Поделиться

Статьи по теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий

Я не робот