19042024Актуально:

2014 год проверит отношения между Россией и США

2014 год проверит отношения между Россией и США2014 год станет проверкой для российско-американских отношений, которые испортила «арабская весна». Взаимное доверие практически исчезло, США и Россия вступают в новый год, полный проблем, которые станут проверкой того, смогут ли мировые ядерные гиганты восстановить отношения. Об этом пишет газета The Washington Post (перевод Инопресса). По мнению автора статьи, зимняя Олимпиада, вывод американских войск из Афганистана, дело Сноудена, беспорядки на Украине и в Сирии и непредсказуемые последствия сланцевого бума угрожают породить новые трудности и раздражающие факторы.

Для этой статьи были взяты интервью у американских чиновников на условиях анонимности, чтобы они могли откровенно высказаться о незначительных достижениях подхода администрации Обамы к России, отмечает издание. Они признают сложность взаимоотношений между странами, но утверждают, что сотрудничество с Москвой лучше, чем альтернатива этому.

«Когда Обама вступил в Белый дом пять лет назад, отношения с Москвой были более проблематичными, чем когда-либо со времен распада СССР», – говорится в статье. Но, хотя никто этого тогда не знал, 8 апреля 2010 года стало высшей точкой «перезагрузки», считает автор.

Обама и Медведев только что подписали договор СНВ-III, и это стало значительным результатом изменения направления в политике. «Были сильны надежды на то, что за этим последует большее», – отмечается в статье. «Медведев назвал это win-win», – напоминает автор.

«Это исключительно американское понятие – так же, как и «перезагрузка» была исключительно американской инициативой… Сама фраза и явление, которое за ней стоит, полностью отсутствуют в российской политической культуре», – полагает журналист.

«Однако человеком, который имел значение, был Путин, тогдашний премьер-министр России, и Путин иллюстрирует традицию российской и советской дипломатии, согласно которой «ваша победа – это мое поражение», – пишет автор.

«Путин, находящийся сейчас в третий раз на посту президента, впервые с советских времен ввел идеологическую составляющую в отношения между странами. Россия заняла жесткую националистическую позицию», – отмечает газета.

«Перезагрузка получила хороший старт», – полагает автор. Менее чем через три месяца после своей инаугурации Обама встретился с Медведевым в Лондоне, и они пришли к соглашению о политике, ориентированной на сокращение и нераспространение ядерных вооружений и другие вопросы безопасности.

«До того, как прошло два года, практически все из этих пунктов были рассмотрены в соответствии с требованиями обеих сторон», – говорится в статье. «Неприятности начались с «арабской весны», – отмечает автор. «Путин был шокирован тем, что он посчитал предательством США по отношению к президенту Египта Хосни Мубараку. А потом началась гражданская война в Ливии», – пишет автор.

Началась длительная кампания бомбардировок НАТО, и русские заявили, что они заблуждались относительно намерений Запада, говорится в статье. Некоторые чиновники в Пентагоне предупреждали, что вряд ли Россия допустит, чтобы аналогичное решение было принято в ООН еще раз – и события в Сирии показали, что именно так оно и есть, отмечает корреспондент.

Заявление Путина как раз в ходе ливийской кампании о том, что он намерен вернуться на пост президента, застало Белый дом врасплох, пишет автор статьи. Обама не встречался с ним с июля 2009 года. Это, по словам бывшего посла США в России Джеймса Ф. Коллинза, было не вполне разумно с его стороны.

Издание перечисляет события, продемонстрировавшие обострение отношений между Москвой и Вашингтоном после парламентских выборов 2011 года в России – нарастание антиамериканской риторики, запрет деятельности USAID на территории России, принятие Акта Магнитского в США и запрет на усыновление российских детей американцами.

«США и Россия, в любом случае, идут в разных направлениях – или желают, чтобы это было возможно. Наступающий год принесет множество проблем, которые вынудят оба государства к сотрудничеству, хотя бы на почтительном расстоянии и с ощутимым отсутствием энтузиазма», – подводит итог автор.

Поделиться

Статьи по теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий

Я не робот