На предстоящем в польской столице 8−9 июля саммите НАТО будут приняты переломные решения. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в опубликованном в воскресенье интервью Польскому радио.
«Июльский саммит НАТО будет переломным, — сказал он. — НАТО примет ключевые решения о том, как адаптироваться к новой ситуации в сфере безопасности».
«Мы должны укрепить присутствие НАТО в восточной части Европы, это будет многонациональное присутствие. Таким образом, мы дадим ясный сигнал, что нападение на одну страну будет атакой на весь НАТО», — отметил генсек.
«Некоторые союзники — США, Великобритания и Германия — уже декларировали, что будут в первых рядах тех, кто будет укреплять эти силы», — указал Столтенберг, не сообщив никаких деталей, так как, по его словам, процесс согласований с военными и экспертами еще не завершен.
Отвечая на вопрос о планах размещения на восточном фланге четырех батальонов, в том числе одного в Польше, Столтенберг указал, что «эксперты рекомендуют отправить на восток батальон, состоящий из солдат из разных стран». «Мы думаем об этом, — констатировал он. — Детали станут известны через несколько недель». «Это лишь один из элементов плана, который прорабатывает альянс», — подчеркнул генсек, напомнив, что США планируют размещение вооружения и солдат на восточном фланге.